Image
Top
Navigation

Chronologie

 2020 Am Weißenberge, Hamburg, Planung seit 2016
Bauhaus-Fachcentrum Düsseldorf, Planung seit 2019
Bieberhaus Hamburg, Planung seit 2016
Bürgerhaus Wilhelmsburg, Hamburg, Planung seit 2018
DESY Innovationszentrum, Hamburg, Planung seit 2014
Forum Freies Theater Düsseldorf, Planung seit 2018
Gutenberg-Museum, Mainz, Planung seit 2016
Hafentor 7, Hamburg, Planung seit 2010
 Hamburger Speicherstadt – Speicher Block V, Planung seit 2019
Hauptgebäude der Universität Hamburg, Realisierung seit 2002
Hochschule für Angewandte Wissenschaften, Hamburg, Planung seit 2014
Jenfelder Au, Hamburg, Planung seit 2018
Mitte Altona Block 02, Hamburg, Planung seit 2015
 Mitte Altona Block Ib. 03 Baufeld 1, Hamburg, Planung seit 2016
 Neubau Alte Bäckerei, Hamburg, Planung seit 2016
Pergolenviertel, Hamburg, Planung seit 2016
Schulzentrum am Goldbach, Langwedel, Planung seit 2015
Wohnbebauung Sierichstraße, Hamburg, Planung seit 2019
Wohnen am Mohnhof, Hamburg-Bergedorf, Planung seit 2014
Zentrum für Studium und Promotion, Hamburg, Planung seit 2015
2019 Berufsschulzentrum Dratelnstraße, Hamburg, Fertigstellung 2019
Einfeldturnhalle Reuchlin-Gymnasium, Ingolstadt, Fertigstellung 2019
Halbinsel Kesselstraße Düsseldorf, Wettbewerb 2019
Kiel Höfe, Kiel, Wetbewerb 2019
Lehr- und Lernzentrum Wiesbaden, Wettbewerb 2019
Lindenhof Ahrensburg, Fertigstellung 2019
The Fizz Masters Holstenwall Hamburg, Wettbewerb 2019
2018 Das neue Buddenbrookhaus, Lübeck, Wettbewerb 2018
Einfamilienhaus Blankenese, Hamburg, Fertigstellung 2018
Haus der Statistik, Berlin, Wettbewerb 2018
Jahn Museum, Unstrut, Wettbewerb 2018
Jenfelder Au, Hamburg, Wettbewerb 2018
Neubau des Opernfundus der Hamburger Staatsoper, Hamburg, Fertigstellung 2018
 2017 BAUHAUS – Fachcentrum, Mannheim, Wettbewerb 2017
Grundschule Anna-Susanna-Stieg, Hamburg, Fertigstellung 2017
Haus der Kulturen der Welt, Berlin, Fertigstellung 2017
Hermes Innovation Center Hamburg, Wettbewerb 2017
Historische Reithalle Eutin, Wettbewerb 2017
Ida-Ehre-Schule, Hamburg, Fertigstellung 2017
Lehr- und Laborgebäude HTW Dresden, Wettbewerb 2017
Neubau Wilhelma Elefantenwelt, Stuttgart, Wettbewerb 2017 
Stadthäuser Finkenau, Hamburg, Fertigstellung 2017
Wolfgang-Borchert-Schule, Berlin, Wettbewerb 2017
 2016 Am Weißenberge, Hamburg, Gutachterverfahren 2016
Dock 71 HafenCity, Hamburg, Fertigstellung 2016
Elbchaussee 81, Hamburg, Fertigstellung 2016
Elbkinder Grundschule, Hamburg, Planung 2016
Gutenberg-Museum, Mainz, Wettbewerb 2016
Hamburger Straße 43, Ahrensburg, Planung seit 2015
Ikea Karlsruhe, Wettbewerb 2016
Mitte Altona Block Ib. 03 Baufeld 1, Workshopverfahren 2016
Priwall Waterfront Travemünde, Lübeck, Wettbewerb 2016
Wohnen am Kurt-Schumacher-Ring, Wolfsburg-Detmerode, Wettbewerb 2016
Wohnquartier OxPark, Hamburg, Fertigstellung 2016
 2015 BAUHAUS – Fachcentrum, Hamburg, Fertigstellung 2015
Gemeindehaus und Kindertageseinrichtung, Hamburg, Wettbewerb 2015
Goethe-Schule Harburg, Hamburg, Wettbewerb 2015
Mehrzweckhalle Stadtteilschule Blankenese, Hamburg, Fertigstellung 2015
Mitte Altona Block 02, Hamburg, Workshopverfahren 2015
Wohnbebauung Ifflandstraße, Hamburg, Fertigstellung 2015
Wohnbebauung Martinistrasse , Hamburg, Fertigstellung 2015
Wohnquartier und Stadtteilschule Kirchwerder, Hamburg, Workshopverfahren 2015
2014 Einfamilienhaus Nienstedten, Hamburg, Fertigstellung 2014
Haus der Kulturen der Welt, Berlin, Wettbewerb 2014
IKEA Altona, Hamburg, Fertigstellung 2014
Lindenhof Ahrensburg, Wettbewerb 2014
Neubau des Opernfundus der Hamburger Staatsoper, Hamburg, Wettbewerb 2014
Quartier 21 / Haus 50, Hamburg, Fertigstellung 2014
Rumond-Walther-Haus, Hamburg, Fertigstellung 2014
Schulzentrum am Goldbach Langwedel, Wettbewerb 2014
Tower 1 – Bürohochhaus, Frankfurt, Wettbewerb 2014
Wohnen am Mohnhof, Hamburg-Bergedorf, Wettbewerb 2014
Wohnquartier Gaußstraße, Hamburg, Fertigstellung 2014
2013 ABB Learning Factory, Zürich, Schweiz, Planung 2013
Ciudad Creativa Digital, Guadalajara, Mexiko, Wettbewerb 2013
Erneuerung Siedlung Westend, Berlin, Wettbewerb 2013
Famililenwohnen am Goldbekkanal, Hamburg, Wettbewerb 2013
Konversion Kolbenschmidt-Werksgelände, Hamburg, Wettbewerb 2013
Neustädtische Kirchstraße 4-5, Berlin, Wettbewerb 2013
Priwall Waterfront Travemünde, Lübeck, Wettbewerb 2013
Theater- und Kulturzentrum Hesterberg, Schleswig, Machbarkeitsstudie 2013
Wohnquartier Bethanien, Hamburg, Wettbewerb 2013
2012 ABB Erneuerung Gebäude 701, Baden, Schweiz, Fertigstellung 2012
Berufsbildende Schulen, Wolfsburg, Wettbewerb 2012
Drägerwerk, Neubau Haus 71, Lübeck, Wettbewerb 2012
Einfamilienhaus Othmarschen, Hamburg, Fertigstellung 2012
Erweiterungsbau Generalkonsulat der VR China Hamburg, Hamburg, Planung 2012
Green Belt House HafenCity Hamburg, Wettbewerb 2012
Hans-Christian-Andersen-Schule, Kiel, Wettbewerb 2012
Hausboot am Eilbekkanal, Hamburg, Fertigstellung 2012
Museum für Hamburgische Geschichte, Hamburg, Fertigstellung 2012
Museum für Konkrete Kunst und Design, Ingolstadt, Wettbewerb 2012
Quartier 21 / Haus 26, Hamburg, Fertigstellung 2012
Stadtteilschule Lurup, Hamburg, Machbarkeitsstudie 2012
Vertriebszentrale der Jungheinrich AG, Neufahrn, Planung 2012
Vertriebszentrale der Jungheinrich AG, Sachsenheim, Planung 2012
Vertriebszentrale der Jungheinrich AG, Komenda, Slowenien, Planung 2012
Villa Therese im Heinepark, Hamburg, Planung 2012
Wohnbebauung Bonn – Bad Godesberg, Bonn, Wettbewerb 2012
2011 ABB Learning Factory, Zürich, Schweiz, Wettbewerb 2011
BAUHAUS – Fachcentrum, Bremen, Fertigstellung 2011
Bugenhagenschule Blankenese, Hamburg, Realisierung 2011
Bremer Landesbank, Bremen, Wettbewerb 2011
Einkaufszentrum Altwarmbüchen, Hannover, Wettbewerb 2011
Greencity Hohenfelde, Hamburg, Wettbewerb 2011
IKEA Altona, Hamburg, Wettbewerb 2011
Justizvollzugsanstalt Fuhlsbüttel, Hamburg, Machbarkeitsstudie 2011
Kunst- und Mediencampus Finkenau, Hamburg, Wettbewerb 2011
Mehrzweckhalle Stadtteilschule Blankenese, Hamburg, Machbarkeitsstudie 2011
Ohnsorg-Theater, Hamburg, Fertigstellung 2011
Sportlife Hotel am Aqua-Fit, Hamburg, Wettbewerb 2011
Vertriebszentralen der Jungheinrich AG, Wettbewerb 2011
Wohnanlage Rainvilleterrasse, Hamburg, Wettbewerb 2011
2010 Areal West, Hamburg, Wettbewerb 2010
BMW Niederlassung Hamburg – City Süd, Hamburg, Fertigstellung 2010
BMW Niederlassung Hamburg – Wandsbek, Hamburg, Fertigstellung 2010
Deutsche Sporthochschule, Köln, Wettbewerb 2010
Doppelhaus Wellingsbüttel, Hamburg, Fertigstellung 2010
Erweiterung Gymnasium Othmarschen, Hamburg, Fertigstellung 2010
Rumond-Walther-Haus, Hamburg, Wettbewerb 2010
Stadthäuser Blankenese, Hamburg, Fertigstellung 2010
Verwaltungsgebäude Fachhochschule, Aachen, Wettbewerb 2010
Genossenschaftliches Wohnen Lämmersieht, Hamburg, Wettbewerb 2010
Wohnhaus Blankeneser Hauptstraße, Hamburg, Fertigstellung 2010
Zentralgebäude HTW, Dresden, Fertigstellung 2010
2009 BAUHAUS – Fachcentrum, Bremen, Wettbewerb 2009
Hauptgebäude Hochschule, Mittweida, Fertigstellung 2009
Pausenmehrzweckhalle Goethe Gymnasium Lurup, Hamburg, Fertigstellung 2009
Hausboot, Hamburg, Wettbewerb 2009
Hausboot II, Hamburg, Wettbewerb 2009
Kultur- und Bildungszentrum, Bad Oldesloe, Wettbewerb 2009
Museum Neuruppin, Neuruppin, Wettbewerb 2009
Museumsquartier Luthersterbehaus, Eisleben, Wettbewerb 2009
Prototyp Museum, Hamburg, Fertigstellung 2009
Spielhaus Wandsbek, Hamburg, Wettbewerb 2009
Wohn- und Geschäftshaus Gertigstraße, Hamburg, Wettbewerb 2009
2008 Christians – Quartier, Hamburg, Wettbewerb 2008
DESY Experimentierhalle Petra III, Hamburg, Fertigstellung 2008
Harburger Schlossinsel Baufeld 3b, Hamburg, Wettbewerb 2008
Kopernikus – Oberschule, Berlin, Wettbewerb 2008
Wohnquartier Gaußstraße, Hamburg, Wettbewerb 2008
2007 Bürohaus am Alstertor, Hamburg, Fertigstellung 2007
Erweiterung der Kunsthalle, Bremen, Wettbewerb 2007
Modezentrum Osthafen, Berlin, Wettbewerb 2007
Montblanc Schauraum, Hamburg, Machbarkeitsstudie 2007
Montblanc Shop, New York City, Machbarkeitsstudie 2007
Prototyp – Dachaufstockung, Hamburg, Planung 2005-2007
Turmzimmer im Rathaus, Hamburg, Fertigstellung 2007
2006 Bau- und Gartenmarkt, Hamburg, Fertigstellung 2006
Bundesministerium des Innern, Berlin, Wettbewerb 2006
Am Kaiserkai – Baufeld 12 in der HafenCity, Hamburg, Wettbewerb 2006
Hansa-Gymnasium Bergedorf, Hamburg, Fertigstellung 2006
Kultur- und Kongresszentrum, Regensburg, Wettbewerb 2006
Q2 / Am Kaffeelager im Überseequartier, Hamburg, Wettbewerb 2006
Stadthalle im Stadtpark, Hamburg, Wettbewerb 2006
Stadtmöblierung, Hamburg, Wettbewerb 2006
Tierklinik, Hamburg, Fertigstellung 2006
2005 Büroetagen Philips Semiconductors, Hamburg, Fertigstellung 2005
Haerder-Center, Lübeck, Wettbewerb 2005
Harburger Schlossinsel, Hamburg, Wettbewerb 2005
Medien- und Veranstaltungszentrum, Neubrandenburg, Wettbewerb 2005
Mehrfamilienhaus Rothestraße, Hamburg, Fertigstellung 2005
Porsche-Museum, Stuttgart, Wettbewerb 2005
Wohnen und Arbeiten in Ottensen, Hamburg, Wettbewerb 2005
2004 Bürogebäude Philips Semiconductors, Hamburg, Fertigstellung 2004
Kantinenausbau Philips Semiconductors, Hamburg, Fertigstellung 2004
Theater am Goetheplatz, Bremen, Fertigstellung 2004
Wohn- und Kulturlandschaft, Halstenbek, Planung seit 2004
2003 Bürohaus am Hafentor, Hamburg, Wettbewerb 2003
Kindertagesstätte Koboldwiesen, Hamburg, Fertigstellung 2003
Meilenwerk Forum für Fahrkultur, Berlin, Fertigstellung 2003
Wohnen und Arbeiten am Goßlers Park, Hamburg, Fertigstellung 2003
2002 Stadtvilla Klopstockstraße, Hamburg, Fertigstellung 2002
2001 HEW-Osterbekkanal, Hamburg, Fertigstellung 2001
Maihak-Gelände, Hamburg, Fertigstellung 2001
2000 Landesvertretung der Stadt Hamburg, Berlin, Fertigstellung 2000
Polizeirevier Wandsbek, Hamburg, Fertigstellung 2000
<2000 HEW Haus 1-3, Hamburg, Fertigstellung 1998
Curio Haus, Hamburg, Fertigstellung 1998
Villa Hasenheide, Berlin, Fertigstellung 1991
Agentur Scholz & Friends, Hamburg, Fertigstellung 1991
Restaurant Eisenstein, Hamburg, Fertigstellung 1989